Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 февраля 2021 года В СУ СКР по Чувашии состоялось межведомственное совещание по вопросу исполнения органами государственной власти обязательств в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

05 февраля 2020 года под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александра Полтинина и Главного федерального инспектора по Чувашской Республике Геннадия Федорова состоялось межведомственное совещание по вопросу исполнения органами государственной власти обязательств в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В совещании приняли участие: прокурор Чувашской Республики Андрей Фомин, Министр внутренних дел по Чувашской Республике Виктор Шметков, Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, заместители Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики: Алла Салаева, Дмитрий Краснов, Павел Данилов, Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Александр Героев, заместитель министра финансов Чувашской Республики Павел Иванов, а также другие представители правоохранительных органов и органов государственной власти республики.

Следственным комитетом РФ самое пристальное внимание уделяется вопросам соблюдения прав детей, в том числе исполнения государственных обязательств по обеспечению жильем детей-сирот. По результатам проведенного обобщения в деятельности региональных органов власти выявлены определенные недостатки и нарушения по исполнению обязательств в этой сфере.

В 2020 году на приобретение жилья для детей-сирот из федерального бюджета в Чувашскую Республику выделено и направлено 225,6 млн. рублей, что в 2 раза больше суммарно выделенных республике за 2018 и 2019 годы. С учетом средств федерального и регионального бюджетов для приобретения 330 жилых помещений для детей-сирот в распоряжении органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики имелось 383 млн. рублей.

Однако, по итогам 2020 года приобретено лишь 245 помещений, остались неосвоенными более 115 млн. рублей, из них средств федерального бюджета – 22,4 млн. рублей. Уровень освоения средств в 2020 году стал самым низким за последние несколько лет и составил 69,8 %.

В октябре 2020 года по факту нарушения прав детей-сирот на обеспечение их жильем СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), которое в настоящее время расследуется.

Органы прокуратуры и следственное управление неоднократно обращались к органам власти республики с предложениями принять меры и устранить факторы, которые затрудняют приобретение жилья.

На совещании проанализированы причины, по которым в 2020 году не было предоставлено жилье детям-сиротам на территории города Чебоксары. По этому вопросу в числе прочих отчитались Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Александр Героев, Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, заместитель министра финансов Чувашской Республики Павел Иванов.

По итогам проведенного совещания, с учетом того, что в Чувашской Республике используется только один вид обеспечения жильем детей-сирот – предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда по договору найма, руководителем следственного управления Александром Полтининым предложено рассмотреть возможность применения альтернативных видов обеспечения жильем детей-сирот, в том числе в виде выдачи сертификата на приобретение жилья, льготного ипотечного кредитования и других, успешно реализуемых в других регионах России. Тем более, что лица, допрошенные в качестве потерпевших по уголовному делу, считают выделение им жилищных сертификатов единственным эффективным способом восстановления их нарушенных прав.

Александр Полтинин подчеркнул, что в складывающейся ситуации задача следственного управления состоит не только в своевременном выявлении, пресечении и раскрытии преступлений в данной сфере, но и в реализации во взаимодействии с органами прокуратуры, оперативными службами и органами государственной власти республики мер, направленных на повышение эффективности государственной и региональной политики в этой сфере.

По итогу проведенного оперативного совещания правоохранительными органами и органами государственной власти республики будут разработаны дополнительные мероприятия, направленные на реализацию федеральной политики в сфере реализации прав детей-сирот на обеспечение бесплатным жильем. Соответствующие предложения будут внесены следственным управлением СКР по Чувашии Главе Чувашской Республики.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 15:19 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости