Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 февраля 2021 года Бывший президент адвокатской палаты Оренбургской области и адвокат признаны виновными в коммерческом подкупе

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего президента негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Оренбургской области» Валерия Бодашко и адвоката данной палаты Натальи Шараниной. Бывший президент адвокатской палаты признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег в крупном размере за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица и если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям), а адвокат в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 28 мая 2019 года Валерий Бодашко, находясь в служебном кабинете административного здания негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Оренбургской области» по адресу: г. Оренбург, ул. Карагандинская, д. 28/ул. Хакимова, д. 91, после включения претендента на получение статуса адвоката – Шараниной Н.В., в список кандидатов на сдачу квалификационного экзамена, за беспрепятственную и успешную сдачу данного экзамена, дающего право на получение статуса адвоката, получил от Шараниной Н.В. через одного из знакомых адвокатов, выступившего в роли посредника, коммерческий подкуп в крупном размере, в виде денег в сумме 450 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Приговором суда Валерию Бодашко назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 миллиона 500 тысяч рублей с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью, а также деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий и полномочий в коммерческих и некоммерческих организациях на срок 2 года.

Время содержания Бодашко В.П. под стражей и под домашним арестом зачтено в срок отбытия наказания и смягчено назначенное наказание в виде штрафа в доход государства до 2 миллионов рублей.

Наталье Шараниной назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 900 тысяч рублей с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься адвокатской деятельностью на срок 1 год 6 месяцев.

Время содержания Шараниной Н.В. под стражей зачтено в срок отбытия наказания и смягчено назначенное наказание в виде штрафа в доход государства до 850 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области и УЭБ и ПК УМВД России по Оренбургской области, сотрудники которых осуществляли оперативное сопровождение в рамках расследования.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 13:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости