Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 февраля 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Колы по факту совершения призывов к осуществлению террористической деятельности и оправдания терроризма

Следственным отделом по Кольскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Колы, 1998 года рождения. Последний совершил запрещенные уголовным законом деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») и ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По данным следствия, в декабре 2019 года мужчина с использованием сети «Интернет» разместил на своей персональной странице на одном из социальных сайтов изображения и текстовые комментарии террористического и экстремистского характера, призывающие принять участие в боевых действиях организации, деятельность которой признана террористической и запрещенной на территории РФ и оправдывающие деятельность указанной организации, а также призывы к национальной розни.

Своими действиями молодой человек создал условия для ознакомления с указанным контентом неограниченного круга лиц с целью публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, национальной розни и публичного оправдания терроризма.

В ходе расследования следователями проведен большой объем следственных действий, значительное количество судебных экспертиз, в том числе и психолого-лингвистическая, выводами которой установлены признаки побуждения к терроризму, его оправдания, а также призывы к экстремизму.

В рамках предварительного следствия фигуранту проведена комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза, результатами которой установлено, что мужчина страдает психическим заболеванием и в момент совершения запрещенных уголовным законом деяний не мог понимать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Следователем вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:08 14:01 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости