Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 февраля 2021 года Сотрудники следственного управления СК России по Курганской области приняли участие в открытии Всероссийской выставки «Без срока давности»

В Курганском областном краеведческом музее состоялось открытие выставки уникальных архивных документов «Без срока давности». Офицеры следственного управления приняли участие в открытии выставки и ознакомились с экспозицией архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории.

Дата открытия выставки неслучайна. Именно 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь Главного обвинителя от СССР Романа Андреевича Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. В его выступлении впервые для широкой общественности был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала.

Спустя 75 лет, 8 февраля 2021 года состоялась церемония открытия выставки «Без срока давности» в 63 регионах РФ, в том числе в Курганской области.

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Все присутствующие вспомнили и еще раз осознали ужасы Великой Отечественной войны, каждый вспомнил рассказы своих дедов и бабушек о пережитых событиях в те страшные годы.

Участники выставки почтили погибших минутой молчания.

Великая Отечественная война - одно из наиболее масштабных и трагических событий в истории прошлого века, сохранение памяти о нем и уважения к подвигу людей - важнейшая задача современного общества и его будущих поколений.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 11:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости