Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 февраля 2021 года Завершено расследование уголовного дела о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению Ахмеда Имагожева в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 и ст. 317 УК РФ (участие в деятельности организации, признанной на территории РФ террористической; посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

По версии следствия, Ахмед Имагожев и Микаил Мизиев добровольно вступили в состав запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Принимая активное участие в ее деятельности, Имагожев и Мизиев, заранее вооружившись ножами, 31 декабря 2019 года на автомашине марки «Лада-Гранта» совершили наезд на двух сотрудников МВД по Республике Ингушетия, находившихся у здания поста ДПС при въезде в город Магас, причинив им различные телесные повреждения. После чего Имагожев и Мизиев, покинув салон автомашины, напали на сотрудника Федеральной Службы Безопасности, причинив ему телесные повреждения. Далее вытащили находившегося за рулем патрульной автомашины инспектора ОГИБДД отделения МВД России по городу Магас и нанесли ему множественные ножевые ранения, от которых последний скончался на месте. Прибывшие на место происшествия сотрудники ДПС ОГИБДД МВД по Республике Ингушетия применили табельное оружие и пресекли действия нападавших. От полученных ранений Мизиев скончался на месте, Имагожев с многочисленными ранениями доставлен в лечебное учреждение.

По ходатайству следствия в отношении Имагожева судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Мизиева уголовное преследование прекращено в связи с его смертью.

Уголовное дело, с утвержденным заместителем Генерального прокурора РФ обвинительным заключением, передано в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:09 14:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости