Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 февраля 2021 года Перед судом предстанет несовершеннолетний мурманчанин, обвиняемый в совершении кражи с банковской карты

Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Мурманска, 2005 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета).

По версии следствия, 8 декабря 2020 года несовершеннолетний нашел банковскую карту возле одного из домов по улице Орликовой в городе Мурманске. Воспользовавшись тем, что указанная карта оснащена технологией бесконтактных платежей, позволяющей осуществлять оплату без ввода соответствующего пин-кода, 8 и 9 декабря 2020 года подросток оплатил товары в различных магазинах. Всего обвиняемый незаконно потратил 11449 рублей.

Спустя два дня молодой человек посредством социальной сети нашел владелицу банковской карты и попытался вернуть ее. При этом о списании денежных средств обвиняемый не пояснил. На тот момент потерпевшая уже заблокировала карту и приняла решение не забирать ее у подростка. Однако при изучении операций по счету женщина обнаружила списания денежных средств, совершенные без ее ведома. После этого она обратилась в правоохранительные органы. Молодой человек установлен в кратчайший срок.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, ущерб перед потерпевшей погашен в рамках расследования уголовного дела.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости