Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

10 февраля 2021 года Следственное управление напоминает о работе круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности»

Предотвращение преступлений в отношении несовершеннолетних, а также оперативное расследование уже случившихся – один из ключевых приоритетов в деятельности Следственного комитета России. Этому направлению деятельности уделяется огромное внимание во всех регионах нашей страны, в том числе и в Кировской области.

Сотрудники регионального следственного управления при получении информации о нарушении прав ребенка, в том числе размещенной в СМИ, незамедлительно организовывают проведение доследственной проверки, выясняют обстоятельства произошедшего. В ходе расследования уголовных дел о преступлениях в отношении детей в обязательном порядке устанавливаются причины, которые способствовали совершению преступления, в соответствующие органы вносятся представления с требованием об устранении таких причин и условий, а также наказании виновных должностных лиц. Кроме того, офицеры СКна постоянной основе встречаются с несовершеннолетними, проводят для них правовые уроки, а также иные мероприятия, направленные на профилактику всевозможных несчастных случаев с детьми.

С целью незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних в СУ СКР по Кировской области в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности» (короткий номер – 123). Данный канал связи позволяет оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательств на их жизнь и здоровье.

Обратиться на указанную телефонную линию можно не только с сообщением о преступлении. Можно рассказать о всяком ставшем известном случае нарушения законных прав и интересов несовершеннолетних, обязанность или контроль за устранением которых возлагается федеральным законом на соответствующие ведомства: о нахождении несовершеннолетних в трудной жизненной ситуации, о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, о нарушениях со стороны работников детских учреждений, о ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних и других фактах.

Каждому позвонившему дежурный по следственному управлению даст юридическую консультацию, кроме того, поступившие сообщения, содержащие признаки правонарушения или преступления, будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством РФ и по ним будут приняты необходимые решения.

Напоминаем, что каждый несовершеннолетний должен знать, что он неприкосновенен, и никто не вправе каким-либо образом проявлять жестокость по отношению к нему.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 10:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости