Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

10 февраля 2021 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению 49-летнего якутянина в сексуальном насилии над двумя малолетними падчерицами

Следственным отделом по городу Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 49-летнего жителя пригорода Якутска в 30 эпизодах преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста и в отношении несовершеннолетних.

Следствием установлено, что в период с сентября 2013 по февраль 2020 года обвиняемый совершал в отношении малолетних дочерей своей супруги сексуальное насилие, угрожая насилием в случае разглашения обстоятельств совершенных преступлений. На момент первого эпизода преступной деятельности, установленного органом предварительного расследования, девочкам было 8 и 10 лет.

Следователь установил, что в результате преступных действий обвиняемого девочкам причинены нравственные страдания, а младшая девочка страдала невротическим расстройством. Необходимую помощь пострадавшим сестрам в реабилитации для минимизации последствий совершенных злодеяний оказывали специалисты мобильной кризисной службы.

Следователь отметил, что супруга обвиняемого – мать пятерых детей, о совершенных преступлениях узнала от самих дочерей после возбуждения уголовного дела, так как запуганные угрозами отчима девочки не сообщали ей о происходящем.

Преступления выявлены сотрудниками уголовного розыска при проведении оперативных мероприятий. При изучении личности обвиняемого следователи установили, что он имеет погашенную судимость за изнасилование, о чем супруга даже не догадывалась.

В рамках расследования уголовного дела допрошено 15 свидетелей, проведено 10 судебных экспертиз, в том числе за пределами республики в ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России в г. Москве. Результаты экспертного исследования показали наличие у обвиняемого множественного расстройства сексуального предпочтения в форме педофилии и эфебофилии. По местам жительства обвиняемого проведены обыски и установлены предметы, которые имеют доказательственное значение. В адрес руководства школы, в которой обучались девочки, следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, по результатам которых руководство и учителя школы привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Расследование уголовного дела завершено. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 15:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости