Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 февраля 2021 года В Нижнесергинском районе бывший сотрудник лесничества предстал перед судом по обвинению в совершении коррупционных преступлений

Нижнесергинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего бывшего сотрудника государственного казённого учреждения Свердловской области «Нижне-Сергинское лесничество». Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

По данным следствия, в мае 2017 года и в мае 2018 года обвиняемый, занимая должность мастера леса и по совместительству лесничего указанного учреждения, при освидетельствовании мест заготовки древесины, осуществлявшейся по заключённым договорам, в действиях заготовщика выявил существенные нарушения. Заключались они в первом случае в том, что заготовщик срубил 10 пихт за границами определённого договором участка, а во втором случае — 3 ели и 4 пихты, также за границами определённого участка. Каждому из этих нарушений, в случае своевременной передачи обвиняемым информации в правоохранительные органы, могла бы быть дана правовая оценка в рамках действующего уголовного законодательства. Однако он не стал этого делать, а предложил уличённому в нарушениях заготовщику в обоих случаях передать ему в качестве взяток по 20 тысяч рублей. Лесонарушитель, не желая быть привлечённым к уголовной ответственности за вырубку лишних пихт и елей, согласился на данные предложения. Примечательно, что каждый раз договорённости мужчины достигали, находясь в тракторе, передвигавшемся по лесному массиву. Что касается передачи денег, то она осуществлялась разными способами: в первый раз лесонарушитель перевёл 20 тысяч рублей через банкомат, а во второй раз передал аналогичную сумму обвиняемому лично - из рук в руки.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд, который уже приступил к его рассмотрению.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости