Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 февраля 2021 года В Красноярске по подозрению в посредничестве при получении взятки задержан депутат Законодательного собрания Красноярского края

В производстве ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, возбужденное по материалам УФСБ России по Красноярскому краю, в отношении заместителя руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска Ирины Тюриной, обвиняемой в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере) и двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в особо крупном размере). На данный момент сумма взяток составляет около 6,2 миллионов рублей. В счет возможного наложения судом штрафа, предусмотренного санкцией ст. УК РФ, по которой обвиняется Тюрина, на ее имущество в виде трех нежилых помещений, трех квартир и автомобиля, наложен арест. Общая сумма арестованного имущества составляет около 20 миллионов рублей. В рамках расследования данного уголовного дела установлена причастность депутата Законодательного собрания Красноярского края Евгения Козина к посредничеству при передаче взятки в особо крупном размере Тюриной за принятие положительного решения о передаче в аренду на выгодных условиях муниципального имущества (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

По предварительной версии следствия в начале 2019 года Тюрина предложила двум своим знакомым, которые в настоящее время привлекаются к уголовной ответственности за посредничество при получении ею взяток, подыскать арендатора для нескольких нежилых помещений, расположенных на улице Мичурина краевого центра, пообещав сумму взятки за свои услуги назвать позднее. Один из посредников в свою очередь с этим предложением обратился к Депутату Законодательного собрания Красноярского края Козину, который согласился и подыскал арендатора. Сумма взятки в три миллиона рублей, которую узнав о наличии потенциального арендатора озвучила Тюрина, всех устроила. В качестве еще одного посредника выступил депутат Городского совета Иван Азаренко, который также в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за это преступление.

Тюрина, получив денежные средства, обеспечила победу фирмы взяткодателя в аукционе на право заключения договора аренды на пять объектов, находящихся в муниципальной собственности, заключив с ним договор по минимальной арендной стоимости в размере около одного миллиона рублей.

В настоящее время в служебном кабинете и по месту жительства подозреваемого проведены обыски, в ходе которых он оказал противодействие, пытаясь скрыть предметы, подлежащие изъятию. Следствие в ближайшее время выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении Козина меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости