Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

10 февраля 2021 года В Сокольском районе группа подростков осуждена за серию краж и грабеж, один из них отправится в воспитательную колонию

Собранные Сокольским межрайонным следственным Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух 17-летних подростков и их 15-летнего приятеля. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину – 4 преступления), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, в один из дней в период с 07 июня по 10 июня 2019 года несовершеннолетние, находясь на дачном участке на ул. Бердинка в г. Сокол договорились о совместном хищении чужого имущества. Отыскали на участке металлические трубы в количестве 10 штук и вынесли их, причинив материальный ущерб в размере 2 тыс. рублей. В период с 14 августа по 24 августа 2019 года несовершеннолетние 17-летние обвиняемые, находясь рядом с хозяйственной постройкой на той же улице, при помощи лома сорвали проушину замка на двери и незаконно проникли в хранилище. Похитили сварочный аппарат «Ресанта САИ 190», металлическую канистру и скрылись с места происшествия, причинив материальный ущерб в размере 7 тыс. рублей, являющийся для потерпевшего значительным. В конце декабря 2019 года – начале января 2020 года несовершеннолетние проникли в гаражи на ул. Беднякова в Соколе, сломав часть кирпичной стены или оторвав доски и шифер на крыше гаража. Из них похитили латунные краны в количестве 10 штук, удлинитель длиной 15 метров и медный кабель длиной 20 метров, пару лыж из полупластика стоимостью 1 200 рублей, пару лыж из полупластика стоимостью 1 000 рублей, ботинки лыжные марки «Spine» стоимостью 1 200 рублей, лыжные палки стоимостью 250 рублей, а также мотокосу марки «Hammer» стоимостью 4 000 рублей. В феврале из гаражного бокса на ул. Советской г. Сокола похитили двигатели от циркулярной пилы, а также ножовку по дереву.

Кроме того, 27 февраля 2020 года около 22 часов несовершеннолетний 17-летний подросток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, встретил на ул. Советской г. Сокола ранее не знакомого ему мужчину, причинил ему побои и снял с руки потерпевшего наручные часы марки «Casio» стоимостью 300 рублей, после чего, скрылись с места происшествия

Приговором суда 15-летнему и 17-летнему подсудимым назначено наказание в виде 150 и 160 часов обязательных работ соответственно, третьему (17-летнему) подростку с учетом совершенного грабежа – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 13:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости