Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

10 февраля 2021 года Житель Каларского района подозревается в заведомо ложномо доносе о преступлении

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 39-летнего жителя Каларского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По данным следствия, в январе 2021 года мужчина 1981 года рождения, который находился за рулем автомобиля Nissan Atlas в нетрезвом состоянии, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Полицейские составили протокол об административном правонарушении и отстранили водителя от управления автомобилем. Один из сотрудников полиции сел за руль автомобиля Nissan и доехал до места стоянки.

После составления протокола водитель, испытывая неприязнь и желая отомстить полицейским, позвонил по телефону дежурной службы и сообщил о том, что полицейский во время поездки похитил из автомашины Nissan 200 тысяч рублей. При приеме заявления о краже водитель был предупреждён об ответственности за ложный донос, однако настаивал на совершении преступления сотрудником ГИБДД.

Через несколько дней, в ходе проведения доследственной проверки, мужчина признался, что оговорил полицейского из-за неприязни, а также желания избежать ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Ранее мужчина не привлекался к уголовной ответственности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Мужчине грозит наказание вплоть до двух лет лишения свободы, либо штрафом на сумму до 120 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 18:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости