Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 февраля 2021 года Следственное управление напоминает о недопущении нарушения норм действующего законодательства при публикации информации о несовершеннолетних

В связи с многочисленными публикациями в СМИ о ситуации с гибелью двух несовершеннолетних детей следственное управление по Самарской области предупреждает о необходимости неукоснительного соблюдения норм действующего законодательства.

Следственное управление обращается к авторам сюжетов, которые в своих материалах использовали кадры видеосъемки несовершеннолетних, содержащих аудиозапись голоса детей, а также фотографии с личных страниц в социальных сетях, и напоминает, что в СМИ запрещено распространение информации о несовершеннолетних без соответствующего согласия. Это касается как персональных данных несовершеннолетних, сведений о месте жительства, фото- и видеоизображений детей, так и иной информации, указывающей на их личность. Отсутствие такого согласия влечет запрет на опубликование и тиражирование такой информации.

Многие СМИ в погоне за рейтингом стали публиковать данные о личной жизни семей пострадавших, гонясь за «сенсационным» материалом и забывая о личной трагедии этих семей, запрете на распространение любой информации, касающейся личной жизни. Вместо того, чтобы выразить соболезнования семьям погибших, представители СМИ со страниц своих официальных изданий «смакуют» каждое появившееся в сети Интернет новое обстоятельство из жизни детей и их гибели.

Некоторые знакомые погибших девочек и их семей не постеснялись давать развернутое интервью о трагическом событии, пытаясь показать свою осведомленность в происшествии.

Несмотря на то, что следственное управление по Самарской области не давало каких-либо комментариев об обстоятельствах происшествия и проводимых процессуальных действиях, представители СМИ взяли на себя ответственность в информировании населения о проводимых следственных мероприятиях, выводах и алгоритме построения следственной работы, не имея представления о том, какие в действительности проводится процессуальные действия.

На основании изложенного руководителем следственного управления СКР по Самарской области в адрес начальника ГУ МВД России по Самарской области направлено обращение о проведении проверки и привлечении к административной ответственности физических и юридических лиц по ч. 3 ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Санкция данной ст. предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 16:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости