Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

10 февраля 2021 года Сотрудники следственного управления посетили выставку архивных документов «Без срока давности»

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике приняли участие в церемонии открытия выставки архивных документов «Без срока давности» в здании «Объединения организаций профсоюзов Кабардино-Балкарской Республики». Выставка носит общероссийский масштаб, сегодня она проводится в 64 регионах нашей страны.

Содержание выставки посвящено трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, преступлениям нацистов и их пособников на оккупированных территориях нашей страны. Выбор даты открытия выставки не случаен. Именно 8 февраля 1946 года была произнесена вступительная речь главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском трибунале Романа Андреевича Руденко, в которой был впервые озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников.

Участники мероприятия ознакомились с экспозицией выставки, на которой представлены наиболее интересные архивные материалы. Каждый документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками. В разделе выставки, посвященному зверствам нацистов на оккупированной территории Кабардино-Балкарии размещены рассекреченные и архивные документы, раскрывающие общий масштаб злодеяний оккупантов, а также частные случаи убийств и жестоких казней мирных граждан и красноармейцев.

Следственный комитет РФ активно участвует во Всероссийском проекте «Без срока давности», сейчас следователи ведут поисковую и архивную работу, при установлении фактов преступных действий, основанных на идеях фашизма, дают им правовую оценку по ст. м УК, предусматривающим ответственность за преступления против мира и безопасности человечества.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 16:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости