Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

10 февраля 2021 года В следственном управлении СК России по Республике Дагестан состоялось заседание коллегии по итогам работы за 2020 год

Сегодня в следственном управлении под председательством руководителя Анатолия Щурова состоялась коллегия, посвященная подведению итогов работы за 2020 год и задачах на 2021 год. В работе приняли участие члены коллегии, руководители подразделений аппарата следственного управления и территориальных следственных отделов.

В вступительном слове Анатолий Щуров отметил, что в 2020 году количество поступивших сообщений о преступлениях в следственные органы следственного управления уменьшилось почти на 450 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 5 763 сообщения. Возбуждено 1 211 уголовных дел, по 2 993 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано.

Окончено производством 1 217, в суды направлено 1 058 уголовных дел.

Увеличилось количество предварительно расследованных тяжких и особо тяжких преступлений по оконченным уголовным делам с 806 в 2019 году до 901 в 2020 году.

Отмечено снижение на 40 % или с 60 до 36 количества уголовных дел, возвращенных прокурорами для дополнительного расследования.

Как и в прежние годы, особое внимание уделялось расследованию преступлений террористической направленности и экстремистского характера. Вынесен приговор участникам незаконного вооруженного формирования (Казуев, Халдузов, Ибрагимов и Магомедов), которые путем использования самодельных взрывных устройств планировали совершить террористический акт во время концерта в Махачкале в июле 2017 года.

Они признаны виновными также и в совершении ряда других тяжких и особо тяжких преступлений.

Основные усилия в 2020 году были направлены на пресечение наиболее опасных проявлений коррупции. Всего за указанный период в следственное управление поступило 320 сообщений о коррупции, по которым возбуждено 152 уголовных дела, в суд направлено 139.

В 2020 году привлечено к уголовной ответственности 173 лица, совершившие коррупционные преступления, из них более 20 лиц, обладающих особым правовым статусом, в их числе: 11 глав муниципальных образований, 2 руководителя следственных органов, 5 депутатов местного уровня, 1 адвокат, 3 члена избиркомов.

В структуре коррупционных деяний преобладают мошенничество (67), взятки (18), злоупотребление и превышение должностными полномочиями (11/10).

Следственное управление ведёт активную работу по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в сфере соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда. По направленным в суд уголовным делам указанной категории обеспечено 100% возмещение причиненного ущерба, который составил 38 миллионов рублей.

Рассмотрение сообщений и расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, и в отношении их, является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления.

В 2020 году возбуждено 101 уголовное дело о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, направлено в суд 79 уголовных дел.

По 53 сообщениям возбуждены уголовные дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, направлено в суд 63 уголовных дела данной категории.

Следственным управлением активно проводилась работа по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы. С целью повышения эффективности работы на данном участке из числа наиболее опытных сотрудников создана межведомственная аналитическая группа.

Добиваясь неотвратимости наказания следователями совместно с органами, занимающимися оперативно-розыскной деятельностью, раскрыто 116 преступлений прошлых лет. Из них 71 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 14 фактов причинения смерти, 11 посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и 6 изнасилований.

«Сегодня как никогда остро стоит вопрос обеспечения возмещения ущерба причиненного государству, гражданину» - подчеркнул Анатолий Щуров. В ходе расследования дел принятыми мерами было возмещено 1 миллиард 252 миллиона рублей. Из них, 690 миллионов рублей по направленным в суд делам и 560 миллионов рублей - по прекращенным уголовным делам по не реабилитирующим основаниям. Наложен арест на имущество по направленным в суд делам на сумму более 677 миллионов рублей.

В качестве примера можно указать прекращение уголовного дела в отношении генерального директора открытого акционерного общества по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере на сумму более 279 миллионов рублей ввиду полного возмещения обвиняемым ущерба, причинённого бюджетной системе РФ.

Большое внимание уделено устранению причин и условий, которые способствовали совершению преступления. По всем уголовным делам следователями внесены представления, по результатам рассмотрения которых 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подводя итоги, Анатолий Щуров отметил, что главные приоритеты нашей деятельности на 2021 год наряду с повышением качества предварительного следствия по уголовным делам, обеспечением законности при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, это также проведение в течение 2-3 дней всего комплекса следственных действий по уголовным делам об убийствах, преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности и о других тяжких и особо тяжких преступлениях и действенный процессуальный контроль при продлении сроков предварительного следствия.

По вопросам повестки также заслушаны отчеты руководителей структурных подразделений аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления.

По результатам коллегии подготовлены решения о результатах обсуждения и мерах по улучшению эффективности и качества работы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:10 17:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости