Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 февраля 2021 года В Свердловской области вынесен приговор в отношении мужчины, который 26 лет находился в федеральном розыске за убийство двух человек (ФОТО)

Собранные Нижнесергинским межрайонным следственным отделом СКР по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 48-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«з» ст. 102 УК РСФСР (убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что в августе 1993 года подсудимый, находясь в доме по улице Куйбышева в посёлке Бисерть, в ходе совместного распития спиртного, вступил в конфликт с мужчиной, 1960 г.р. Между оппонентами завязалась драка, которую попыталась предотвратить женщина, 1937 г.р., являвшаяся матерью мужчины, 1960 г.р. Злоумышленник причинил смертельное ножевое ранение женщине, пытавшейся разнять драку, а затем смертельно ранил и её сына. После этого злоумышленник скрылся с места происшествия и покинул населённый пункт, где произошли описанные события.

Установить его местонахождение по «горячим» следам и в более поздние сроки не представилось возможным, в связи с чем он был объявлен в федеральный розыск. Кроме того, в отношении разыскиваемого судом заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несмотря на длительный временной промежуток, прошедший с момента совершения убийства двух человек, работа межведомственной рабочей группы Свердловской области по раскрытию преступлений прошлых лет продолжалась. В результате была получена оперативная информация о том, что разыскиваемый проживает в городе Анапа Краснодарского края.

По имеющейся ориентировке сотрудники полиции города Анапы в начале августа 2019 года задержали разыскиваемого мужчину (он был остановлен местными сотрудниками ГИБДД во время управления автомашиной). Не имея при себе никаких документов, гражданин, вероятно, твёрдо уверовавший в то, что по прошествии стольких лет его уже никто не ищет, представился сотрудникам ГИБДД своими настоящими данными. После проверки по базе разыскиваемых лиц, подтвердившей, что этот гражданин уже давно разыскивается, мужчина был задержан и затем доставлен в Свердловскую область для проведения с ним необходимых следственных мероприятий.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 11:04 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости