Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 февраля 2021 года Руководитель следственного отдела по г. Череповец СК России лично встретился со студентами техникума

Руководитель ​ следственного отдела по г. Череповец следственного управления СК России по Вологодской области Иван Александрович Волков лично встретился со студентами 3 курса БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум», обучающимися по специальности «Право и организация социального обеспечения».

Встречу посвятили актуальным вопросам предупреждения противоправного поведения в среде несовершеннолетних, поскольку данное направление работы остается одним из приоритетных в деятельности СК России, призванного среди прочего расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные подростками и против детей.

В Череповце территориальным следственным отделом СКР за 2020 год в отношении несовершеннолетних возбуждено 31 уголовное дело и еще 36 - о преступлениях, в которых пострадали дети, 25 юных череповчан признаны потерпевшими от преступных посягательств.

В подавляющем большинстве случаев подростки в городе Череповце привлекаются к уголовной ответственности за корыстные преступления (кражи, грабежи, угоны и др.), в некоторых случаях – за незаконный оборот наркотиков (2 - в прошлом году).

Следственная практика свидетельствует, что несовершеннолетние, ставшие фигурантами уголовных дел, хорошо осознают противоправность своих действий, но слабо представляют сколь суровое наказание за них предусмотрено уголовным законом. Многие из деяний совершаются подростками в составе группы лиц, с незаконным проникновением в помещение или жилище или при иных распространенных обстоятельствах, отягощающих квалификацию их преступлений. Между тем, за большинство из них предусматривается наказание от 5 до 10 лет лишения свободы. ​ ​ ​

Об этих и других вопросах личной безопасности разговаривали студенты техникума на прошедшей встрече, в рамках которой Иван Волков поделился с ребятами конкретными примерами из практики своей работы.

Руководитель городского отдела СКР регулярно встречается с череповецкими школьниками и студентами, всегда откликается на предложения образовательных организаций посетить коллективы учащихся и находит отклик среди ребят, живо интересующихся обсуждаемыми вопросами.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 10:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости