Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 февраля 2021 года СК России предупреждает об ответственности за противоправные действия, нарушающие законодательство

Следственными органами Следственного комитета РФ возбужден и расследуется ряд уголовных дел, связанных с противоправными действиями по организации и проведению несанкционированных акций, состоявшихся в этом году.

Предупреждая нарушения действующего законодательства, напоминаем, что участие в подобных несанкционированных мероприятиях влечет серьезные правовые последствия вплоть до уголовной ответственности. Призывы к массовым беспорядкам также квалифицируются в соответствии с положениями УК РФ, предусматривающими наказание вплоть до лишения свободы. Не стоит забывать, что уголовно наказуемым деянием является и вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, заведомо представляющих опасность для их жизни. Такие факты расцениваются как преступление.

Обращаем внимание, что присутствие детей и подростков на подобных несанкционированных акциях и при массовом скоплении людей может угрожать их личной безопасности и здоровью. При принятии решения об участии в таких мероприятиях молодым людям, а особенно несовершеннолетним и их родителям, также следует помнить о негативных правовых последствиях этих действий в виде привлечения к ответственности.

Все факты подобных правонарушений, как и прежде, будут оцениваться с точки зрения действующего законодательства, а лица, совершившие противоправные действия, будут отвечать в рамках закона.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 13:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости