Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 февраля 2021 года В Свердловской области перед судом предстанет бывший высокопоставленный чиновник, обвиняемый в совершении ряда преступлений

Следственным отделом по ЗАТО город Лесной СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего жителя Екатеринбурга. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя), ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в период с 2010 по январь 2019 годов обвиняемый занимал ряд ответственных должностей, в том числе являясь заместителем главы администрации городского округа «Город Лесной», директором департамента, а потом начальником отдела министерства инвестиций и развития Свердловской области. Занимаемые им должности позволили ему оказывать общее покровительство и, в частности, способствовать заключению с представителями предпринимательского сообщества договоров поставки продуктов питания в муниципальные образовательные учреждения городского округа «Город Лесной» на общую сумму свыше 84 миллионов рублей. За свои противоправные действия обвиняемый получил в качестве незаконного вознаграждения, в общей сложности, свыше 5,9 миллиона рублей. Кроме того, по данным следствия, обвиняемый, несмотря на наличие законодательного запрета заниматься предпринимательской деятельностью в связи с занимаемой им должностью, через доверенных лиц и близких родственников принимал участие в деятельности коммерческих организаций с предоставлением им льгот, преимуществ и общего покровительства. От данной деятельности он получил доход на общую сумму около 6 миллионов рублей.

Оперативное сопровождение при расследовании осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 15:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости