Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 февраля 2021 года В Артеме возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в посредничестве во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении инспектора (ДПС) отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Надеждинскому району. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в июне 2019 года подозреваемый, действуя группой лиц со своим знакомым, получил от последнего взятку в сумме 60 тыс рублей для последующей передачи должностному лицу подразделения УМВД России по Приморском краю за заведомо незаконные действия и бездействие, обеспечивающие положительный результат сдачи взяткодателем теоретического экзамена, а также экзаменов по первоначальным навыкам управления транспортным средством и по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, исключая выявление допущенных ошибок.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы и предъявление обвинения. Стоит отметить, что соучастник и взяткодатель привлечены к уголовной ответственности ранее, уголовные дела в отношении них рассмотрены по существу судом.

«Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, назначено проведение служебной проверки в отношении инспектора ДПС ОМВД России по Надеждинскому району.

В ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию сотрудника. В случае установления вины, он будет уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 21:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости