Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

11 февраля 2021 года В Пермском крае состоялось вручение медали Следственного комитета России «Доблесть и отвага» сотруднику Росгвардии, спасшему двоих утопающих детей

11 февраля 2021 года в торжественной обстановке руководитель отдела кадров следственного управления СК России по Пермскому краю Сергей Молчанов вручил медаль Следственного комитета РФ «Доблесть и отвага» сотруднику Управления вневедомственной охраны по городу Перми - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Пермскому краю» (дислокация г. Пермь) старшему прапорщику полиции Роману Шпулингу. Награда вручена сотруднику за героические действия во время спасения из воды двоих несовершеннолетних жителей Кировского района города Перми 2009 года рождения.

Вечером 25 февраля 2020 года Роман Шпулинг, находясь вне службы, направился на набержную реки Кама к роднику с ключевой водой. Подойдя к берегу, он услышал крики о помощи и увидел, что примерно в 30 метрах от берега двое несовершеннолетних провалились в полынью. Мгновенно оценив ситуацию, Роман, рискуя собственной жизнью, бросился спасать детей. Пробежав около 15 метров, он понял, что рискует провалиться под трескавшийся под его весом тонкий лед, поэтому остальное расстояние преодолевал уже ползком, не обращая внимания на пронизывающий холод, промокшую одежду и угрозу оказаться в воде. Добравшись до детей, он, осторожно вытащил из воды одного, а затем второго ребенка. Соблюдая правила поведения на льду, помог детям добраться до берега, при этом подбадривал мальчиков и контролировал их движения до безопасного места. После извлечения из воды детям была оказана вся необходимая помощь, госпитализация не потребовалась.

Руководитель отдела кадров следственного управления Сергей Молчанов в присутствии коллектива управления вневедомственной охраны отметил значимость поступка коллеги, который в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявил не только смелость, но и самоотверженность при спасении детей. Благодаря решительным действиям Романа Шпулинга удалось спасти детей и избежать жертв.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости