Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

11 февраля 2021 года В Новочебоксарске мастер смены одного из цехов Химпрома признан виновным в причинении тяжких телесных повреждений работнику

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения 58-летнему мастеру смены одного из цехов ПАО «Химпром». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что 08 февраля 2020 года осужденный, состоя в вышеуказанной должности и находясь в цехе по производству соляной кислоты, допустил ряд нарушений правил техники безопасности и охраны труда. В частности не проконтролировал правильное использование 55-летним работником цеха средства индивидуальной защиты – противогаза и допустил его к работе без оформления наряда-допуска на выполнение газоопасных работ. В результате в ходе работ по замене насоса трубопровода мужчина получил химической ожог обоих глаз, на одном из которых зрение до настоящего времени не восстановлено. Полученные потерпевшим телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана собранными

по делу доказательствами, в том числе его показаниями, показаниями свидетелей, заключением Главного государственного инспектора труда и медицинской судебной экспертизы, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 18:09 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости