Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

11 февраля 2021 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллеги по итогам работы за 2020 год

Сегодня, 11 февраля 2021 года состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления, на котором подведены итоги работы за 2020 год.

В работе коллегии принял участие прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин.

С докладом выступил руководитель следственного управления Артем Кулаков, отметив, что работа ведомства в 2020 году носила стабильный характер.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 6 процентов – 4921 (4642). В 2020 году значительно увеличилось количество зарегистрированных убийств – на 12,9 процентов (с 62 до 70). Наибольшее количество убийств совершено в Вязниковском (8), Муромском (16), Ковровском (9) и Петушинском районах (7). Раскрываемость данного вида преступлений составила 98,5 процентов.

Зарегистрировано 47 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, что на 4,1 процента ниже показателя 2019 года (49). Раскрываемость – 100 процентов.

На 33,3 процента уменьшилось количество зарегистрированных изнасилований с 18 до 12. Раскрываемость – 100 процентов.

Число преступлений о насильственных действиях сексуального характера, снизилось и составило в абсолютном показателе 46 (57). Также обеспечена высокая раскрываемость преступлений данной категории – 100 процентов.

Таких результатов удалось добиться во взаимодействии с оперативными службами ФСБ и МВД.

В 2020 году в следственные подразделения поступило 5001 сообщение о преступлениях, основную долю составили сообщения о преступлениях против личности (68 процентов).

В производстве следователей находилось 1737 уголовных дел, окончено производством 984, с утвержденными обвинительными заключениями направлено в суды – 845, для применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа – 16 уголовных дел.

Предварительно расследовано 1264 преступления, в том числе 525 по тяжким и особо тяжким составам.

По оконченным уголовным делам раскрыто в ходе следствия 22 преступления, ранее не состоявших на учете, в том числе тяжких и особо тяжких – 12.

В результате проводимой работы во взаимодействии с силовыми структурами по раскрытию преступлений прошлых лет расследовано 44 преступления, 57 процентов из которых тяжкие и особо тяжкие, в том числе 8 убийств, 5 изнасилований, 4 преступления о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Следователями СК России сохранена интенсивность расследования налоговых преступлений и возмещения в бюджет государства неуплаченных налогов.

В производстве находилось 37 уголовных дел, окончено производством 16. По оконченным делам и материалам проверок причиненный государственной казне ущерб возмещен на 60,3 процента (около 66 миллионов рублей), при этом, наложен арест на имущество должников на сумму более 53 миллионов рублей.

В частности, ИП Салтыковым в ходе процессуальных действий добровольно и в полном объеме перечислено 58 миллионов рублей налоговой задолженности.

В рамках защиты прав граждан в сфере оплаты труда следователями СК России окончено производством 12 уголовных дел. На досудебной стадии работодателями выплачено гражданам 69 миллионов рублей долга.

В целом в регионе зафиксировано снижение задолженности по заработной плате, которая по состоянию на 01 января 2021 года по данным Государственной инспекции труда составила около 18 миллионов рублей.

В 2020 году следователями СК России возбуждено 149 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, признаны потерпевшими 186 детей.

Предварительно расследовано 84 коррупционных преступления, возросло количество уголовных дел, возбужденных по фактам получения взяток – 34. По результатам расследования в суды направлено 6 уголовных дел в отношении 6 должностных лиц с особым правовым статусом.

В ходе расследования уголовных дел следователями СК России принимались меры к возмещению ущерба, причиненного государству, общественным интересам, гражданам. На досудебной стадии возмещено более 81 миллиона рублей (53 процента), в качестве обеспечительных мер в судебном порядке арестовано личное имущество подозреваемых (обвиняемых) на сумму более 93 миллионов рублей.

Значительное внимание уделялось эффективности реализации полномочий по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Руководителям структур и ведомств по 932 уголовным делам внесены представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 137 должностных лиц.

Об итогах расследования преступлений информируется общественность региона, обеспечивается конструктивное взаимодействие с госорганами и заинтересованными ведомствами.

В следственном управлении рассмотрено 2851 обращение. На личный прием руководителей следственного управления и территориальных следственных отделов обратились более 670 граждан.

В докладе руководитель следственного управления также дал объективную оценку деятельности ведомства и определил приоритетные задачи на текущий год.

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 19:14 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости