Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 февраля 2021 года Задержаны двое подозреваемых в участии в нападении на российских военнослужащих в 1999 году в Республике Дагестан

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела о вторжении в 1999 году незаконных вооруженных формирований под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба на территорию Ботлихского района Республики Дагестан. Уголовное дело расследуется по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащего), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж). Следственными органами получены неопровержимые доказательства причастности к совершению указанных преступлений жителей Нефтекумского района Ставропольского края Арифуллы Авезова и Ахмета Терекбаева.

Следствием установлено, что в середине июля 1999 года указанные лица добровольно вступили в состав банды под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба и приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. С 7 по 24 августа 1999 года боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 1000 человек, приняли активное участие в вооруженном мятеже в целях свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ. Они совершили посягательство на жизнь военнослужащих Вооруженных сил РФ, осуществлявших обеспечение общественной безопасности и наведение конституционного порядка на территории Ботлихского района Республики Дагестан. В результате массированного прицельного обстрела, учиненного участниками банды на территории указанного района, убито 33 человека, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 34 гражданам.

Авезов и Терекбаева при содействии сотрудников УФСБ России по Ставропольскому краю и ГУ МВД России по Ставропольскому краю, а также Росгвардии задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

В настоящее время с участием указанных лиц производятся неотложные следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление их роли и совершаемых действий в устойчивой вооруженной группе.

По данному уголовному делу к длительным срокам лишения свободы уже приговорены более 80 участников незаконного бандформирования. Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи при оперативной поддержке сотрудников ФСБ и МВД России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов.

https://youtu.be/z6TpgviByoU

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 09:45 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости