Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

12 февраля 2021 года В Омске многодетные родители признаны судом виновными в ненадлежащем выполнении родительских обязанностей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны мировым судьей достаточными для вынесения приговора супругам, имеющим на иждивении 5 детей, проживающим в поселке Дачный, Погиба Юлии и Погиба Александру. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что обвиняемые ненадлежащим образом исполняли свои родительские обязанности в отношении 5 малолетних детей, систематически оставляли малышей дома одних, вели асоциальный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, не заботились о воспитании и благополучии детей. Кроме того, в ходе следствия было установлено, что 8 мая 2020 года 2,5-летняя девочка, оставшись без присмотра, упала со второго яруса кровати, после чего мать нанесла ей удар ладонью, от которого ребенок ударился головой о печь, получив телесные повреждения в виде синяков и закрытой черепно-мозговой травмы.

Семья, в которой проживали дети 2014, 2016, 2017, 2018 и 2020 годов рождения, состояла на профилактическом учете в органах полиции и опеки как неблагополучная, в связи с чем следователем в органы системы профилактики внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления в отношении малолетних, по результатам рассмотрения представлений 4 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время по инициативе следствия обвиняемые лишены родительских прав, дети переданы в приемные семьи.

Приговором суда Юлии Погиба назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ, ее супругу - 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, он взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 18:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости