Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

12 февраля 2021 года Следователь СК провел профилактическую лекцию для кадетов в городе Балакове

Следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Антон Тарасов выступил для кадетов ГАПОУ СО «Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум» с лекцией на тему: «Профилактика преступности среди несовершеннолетних».

В своем выступлении следователь рассказал о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними и ответственности за них. Сотрудник СК пояснил, что вопреки мнению о существовании преступной романтики, навязываемому подрастающему поколению различными деструктивными движениями, в действительности за совершенным деянием следует последствие в виде неотвратимого наказания, которое меняет привычный уклад жизни. Вместо ожидаемого уважения сверстников и мнимого авторитета, подросток получает совокупность негативных последствий – лишая себя возможности вести привычную насыщенную жизнь. Кроме того, совершенный проступок оставляет негативный след на репутации, который в дальнейшем может повлиять на выбор учебного заведения и профессии.

Следователь рассказал, что на профилактику и пресечения преступлений и правонарушений несовершеннолетних ориентированы различные ведомства - СК, МВД, комиссия по делам несовершеннолетних, органы управления образованием, органы опеки и попечительства и другие. Однако главной задачей этих органов является недопущение и предотвращение совершения подрастающими членами общества противоправных деяний.

Сотрудник следственного органа призвал учащихся анализировать свое поведение и отсекать все предпосылки, способные привести к совершению противоправного деяния. Следователь подчеркнул, что единственным надежным способом достижения жизненных успехов, является путь получения образования и становления в выбранной профессии. Именно такая жизненная линия открывает для каждого члена общества поистине широкие горизонты для достижения поставленных целей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 16:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости