Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 февраля 2021 года Завершено расследование уголовного дела о халатности при ликвидации чрезвычайного происшествия в Норильске

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Дениса Кулаева и Вячеслава Иващенко. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» в результате просадки бетонной площадки и разрушения резервуара произошел разлив более 21 тыс. тонн дизельного топлива в окружающую среду. Оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Норильска Красноярского края Кулаев и исполняющий обязанности начальника указанного управления Иващенко, получив сообщение о разливе, не приняли мер к своевременной организации и проведению мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайного происшествия.

Бездействие Кулаева и Иващенко привело к распространению и проникновению дизельного топлива в почву и водоемы на обширной территории региона, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также прав и законных интересов граждан РФ в сфере экологического благополучия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей его передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в отношении бывшего главы города Норильска Рината Ахметчина вынесен приговор, которым он признан виновным в халатности. Также в Следственном комитете продолжается расследование ряда уголовных дел, связанных с обстоятельствами разлива нефтепродуктов, по которым в качестве фигурантов проходит 5 человек.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 16:20 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости