Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 февраля 2021 года Представитель ведомства принял участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине освобождения Кореновского района от фашистской оккупации

Сегодня руководитель следственного отдела по Кореновскому району СКР по краю Константин Баранов принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине освобождения района от оккупантов.

12 февраля 1943 года, ровно 78 лет назад, защитники Кореновского района освободили его от врага. В августе 1942 года территория района была оккупирована фашистами. Захватчики пытались установить свой порядок, сломить волю местных жителей к победе. Но с первых же дней оккупации в Кореновском районе действовало организованное подполье, распространявшее сведения о борьбе Советской Армии и партизан против фашизма. Подпольщики не только информировали местных жителей о ходе военных действий, но и вступали в реальный бой с врагом. После кровопролитных боев за освобождение района, в которых пало более 800 советских воинов, фашисты отступили, оставив после себя уничтоженные и разграбленные колхозы, дома, школы.

В этот день Константин Баранов с представителями правоохранительных органов, Министерства обороны России и местной администрации почтил память героев военного времени и освободителей района. В память о подвиге советских граждан к Вечному огню и к монументу «Братское кладбище: 3 братских могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1942-1943 гг.» были возложены цветы. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 17:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости