Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

12 февраля 2021 года В следственном управлении СК России по Костромской области на заседании коллегии подведены итоги работы за 2020 год

Сегодня, 12 февраля 2021 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Костромской области состоялось заседание коллегии, посвященное итогам работы в 2020 году.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в Костромской области заседание коллегии проведено с участием ограниченного количества сотрудников аппарата следственного управления области и территориальных следственных отделов.

Открывая заседание коллегии, руководитель следственного управления СК России по Костромской области Д.Н.Левченко отметил, что в 2020 году деятельность следственного управления была направлена на защиту и восстановление прав граждан в сфере уголовного производства, оперативное и качественное расследование уголовных дел.

В 2020 году в производстве находилось свыше 1000 уголовных дел, из них следователями управления окончено почти 600 уголовных дел, большинство из которых направлено в суд. Раскрыты все совершенные на территории области изнасилования, а также подавляющее большинство убийств и причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

Как и в предшествующие периоды, одним из важнейших направлений работы следственного управления являлась деятельность по противодействию коррупции. В суд направлены уголовные дела в отношении ряда должностных лиц, в том числе бывших глав органов местного самоуправления, руководителей государственных учреждений и организаций, сотрудников правоохранительных органов.

Следователями управления расследован ряд преступлений в сфере экономики, а также связанных с невыплатой заработной платы. Кроме того, окончено производством 19 уголовных дел о налоговых преступлениях, по которым в ходе предварительного следствия возмещен ущерб в размере около 84 миллионов рублей.

Важное значение в работе следственного управления придается расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. В 2020 году расследовано 96 уголовных дел, где потерпевшими от преступных посягательств являются несовершеннолетние, и 51 уголовное дело, по которым несовершеннолетние привлечены в качестве обвиняемых. Наиболее часто в отношении несовершеннолетних расследуются уголовные дела о совершении краж, вымогательства, грабежей, угона автотранспорта, а также в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Следует отметить, что в прошедшем году несовершеннолетними не совершено ни одного убийства либо причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

В истекшем году следователями в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступления, вносились представления практически по каждому оконченному расследованием уголовному делу, по результатам их рассмотрения 78 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе расследования уголовных дел возмещено в ходе следствия почти 90 миллионов рублей, наложен арест на имущество обвиняемых в размере 39,5 миллионов рублей.

Несмотря на ограничения в условиях пандемии, в 2020 году обеспечен личный прием граждан и рассмотрение поступивших обращений и жалоб. На личных приемах принято свыше 600 граждан, из них 139 лично руководителем следственного управления.

В завершение заседания коллегии в торжественной обстановке руководителем следственного управления области ряду следователей и сорудников аппарата упрвления вручены памятные медали "10 лет Следственному комитету РФ".

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 19:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости