Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 февраля 2021 года Сотрудники следственного управления провели «Урок мужества» в профильном кадетском классе СК России

Сотрудники следственного управления провели в профильном кадетском классе Следственного комитета РФ, созданного на базе «Республиканского образовательного центра» г. Каспийск "Урок мужества", посвященный 77-летию снятия полной блокады Ленинграда.

В ходе встречи представитель ведомства рассказал кадетам о подвигах жителей и защитников Ленинграда, стойкости, величии духа, напомнив ребятам о тех лишениях и ужасах, которые пришлось пережить в их же возрасте детям окруженного врагами города. 8 сентября 1941 года Ленинград был взят противником в кольцо. В условиях полной изоляции город-герой продержался более двух лет. В момент блокады, помимо взрослых, в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов, более 600 тысяч ленинградцев умерли от голода.

К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива, единственным путем сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, по льду, который находился в пределах досягаемости артиллерии и авиации немцев. Пропускная способность этой «дороги жизни» не могла обеспечить город продовольствием. 27 января 1944 года в результате наступательной операции советских войск полностью была снята блокада Ленинграда.

На уроке кадетам продемонстрировали фильм, подготовленный управлением взаимодействия со СМИ СК России «Дети блокады. Жизнь в эвакуации».

Дети с огромным интересом смотрели фильм. Увиденное и услышанное на «Уроке мужества» произвело на ребят неизгладимое впечатление.

Директор образовательного центра Анжела Байрамбековна и коллектив учебного учреждения поблагодарили гостей и руководство следственного управления за оказанное внимание и проведенное мероприятие.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:12 18:51 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости