Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

15 февраля 2021 года Уроженец Ростовской области предстанет перед судом по обвинению в убийстве водителя автомобиля «МАЗ Корнет», совершенном на автодороге М-8 в Архангельской области

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 50–летнего индивидуального предпринимателя- уроженца Ростовской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 326 УК РФ (использование заведомо подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и его сокрытия).

Напомним, что 22 августа 2020 года в салоне автомобиля «МАЗ Корнет», припаркованного на обочине развилки автодороги «Долматово- Няндома» на трассе М8, обнаружено тело 46-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. Указанное преступление, совершенное после специальной подготовки и в условиях неочевидности, удалось раскрыть в ходе следственно-оперативных действий, проведенных сотрудниками СКР вместе с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Архангельской области.

Следствие установило, что обвиняемый длительное время готовился к убийству, мотивом для совершения которого послужил проигранный в пользу потерпевшего гражданско- правовой спор и исполнительный лист, на основании которого обвиняемый должен был освободить объект недвижимости. Испытывая личную неприязнь к потерпевшему, с целью его убийства, обвиняемый незаконно приобрел охотничье одноствольное многозарядное ружье итальянского производства, приискал автомобиль и приготовил два заведомо подложных государственных знака от другого транспортного средства. 21 августа 2020 года он проследовал на автомобиле от города Няндома за потерпевшим, передвигавшемся по трассе на автомобиле «МАЗ Корнет». Во время остановки грузового автомобиля в районе вышеуказанной развилки он произвел 5 выстрелов в находящегося в салоне автомобиля потерпевшего, после чего скрылся с места преступления. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

После задержания подозреваемый признал свою вину частично и пояснил, что случайно выстрелил в потерпевшего, что опровергается собранными доказательствами. В ходе допроса в качестве обвиняемого он свою вину не признал.

На период следствия в отношении обвиняемого судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствие вел первый отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 08:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости