Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

15 февраля 2021 года В Самарской области осужденные, обвиняемые в совершении 16 преступлений, предстанут перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16 осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Самарской области, в возрасте от 22 до 37 лет. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), п.п. «а», «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, в отношении двух или более лиц, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении двух или более лиц).

По версии следствия, 8 февраля 2019 года примерно в 20 часов осужденные ФКУ ИК-5 УФСИН России по Самарской области, сломав металлические ограждения локального участка, проникли в барак одного из отрядов. Находясь в бараке, обвиняемые, используя в качестве оружия различные предметы, с целью воспрепятствования исправлению осужденных и из мести за оказание ими содействия администрации исправительного учреждения, применили насилие в отношении 19 осужденных отряда, причинив вред их здоровью различной степени тяжести. Кроме того, злоумышленники подожгли и уничтожили имущество исправительного учреждения, причинив материальный ущерб на общую сумму в 398 тысяч рублей.

Беспорядки прекращены сотрудниками ФКУ ИК-5 в течение 30 минут после их возникновения. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСИН России по Самарской области.

В ходе предварительного следствия вину свою в совершении преступлений обвиняемые не признали. Однако их вина подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами выемок и осмотров изъятых предметов и документов, заключениями судебных экспертиз, иными собранными по делу доказательствами. Всего, в ходе расследования уголовного дела проведено более 10 осмотров и выемок, около 230 допросов, назначено и выполнено более 50 судебных экспертиз, в том числе - медицинские, пожарно-технические, молекулярно-генетические, дактилоскопические, психиатрические, биологические, комиссионные медицинские. Уголовное дело насчитывает 80 томов.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 11:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 212 УК РФ Массовые беспорядки, Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости