Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 февраля 2021 года В Череповце осужден бывший сотрудник ДПС за совершение кражи

Собранные следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета).

По версии следствия, 13.05.2019 старший инспектор ДПС, находясь при исполнении должностных обязанностей, возле дома на улице Центральной в селе Нелазское Череповецкого района Вологодской области при разбирательстве по факту ДТП увидел у нетрезвого мужчины мобильный телефон марки «Philips Xenium E160». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обвиняемый тайно похитил телефон стоимостью 2 тыс. рублей у владельца, а затем при помощи подключенной к нему банковской услуги совершил операцию по переводу денежных средств в сумме 8 тыс. рублей с банковского счета потерпевшего на банковский счет знакомой женщины. Она, не зная сути происходящего, обналичила денежные средства в банкомате в городе Череповце и передала мужчине через его супругу, также неосведомленную о преступных намерениях последнего. Затем он перевел еще 2 тыс. рублей, используя платежный интернет-сервис. Похищенными имуществом и денежными средствами обвиняемый распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив череповчанину материальный ущерб на общую сумму 12 тыс. рублей.

Как выяснилось, 68-летний потерпевший получал на банковский счет пенсию. С его слов, 13 мая он в нетрезвом состоянии из-за ссоры с женой сел за руль автомашины и попал в ДТП. Владельцу поврежденной автомашины он подал банковскую карту и разрешил с нее снять 20 тысяч рублей, что тот и сделал, вернув карту. Позднее потерпевший обнаружил пропажу мобильного телефона и узнал, что банковская карта его заблокирована. В кредитной организации ему предъявили данные о дистанционном переводе при помощи телефона денег незнакомой ему женщине и на интернет-систему платежей, которые, как мужчина утверждал, он никак не смог бы сделать, поскольку не умеет пользоваться банковской услугой по переводу на кнопочном телефоне.

Допрошенная в качестве свидетеля череповчанка, рассказала, что на ее карту действительно поступили 8 тыс. рублей, якобы предназначавшиеся обвиняемому в качестве долга, она сняла деньги и передала их его супруге, а затем с удивлением узнала, что на ее имя, но чужой абонентский номер, зарегистрировано электронное средство платежа в сети интернет.

В связи с обоснованными подозрениями в адрес сотрудника полиции к расследованию подключились следователи СК России. У мужчины провели обыски, изъяли ноутбук и мобильный телефон, исследовали имеющиеся в них данные и допросили свидетелей. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. От дачи показаний по существу предъявленного обвинения он отказался.

По результатам служебной проверки УМВД России по Вологодской области мужчина уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 11:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости