Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 февраля 2021 года Бывший глава Баймакского района подозревается в превышении должностных полномочий

Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 59-летнего бывшего главы администрации Баймакского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, глава района, в нарушение требований действующего законодательства, без проведения торгов, заключил муниципальный контракт на осуществление строительного контроля при реконструкции стадиона «Труд» в городе Баймак с подрядной организацией ООО «Передвижная механизированная колонна - Баймак», которая и выполняла работы по реконструкции указанного стадиона, в связи с чем, строительный контроль на объекте носил формальный характер и фактически не осуществлялся. В результате, работы были выполнены не в полном объеме, в нарушение требований проектной документации и нормативно-правовых актов, а используемые материалы, без согласования с заказчиком, были заменены на более дешевые аналоги, тем не менее, акты выполненных работ были подписаны на весь объем, предусмотренный контрактом, что причинило ущерб бюджету муниципалитета на общую сумму свыше 3 млн рублей.

Кроме того, допущенные при строительстве нарушения привели к невозможности эксплуатации здания стадиона и риску обрушения его отдельных конструкций, в связи с чем, требуется проведение восстановительных работ, стоимость которых, по предварительной оценке, составляет более 25 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:15 14:15 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости