Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 февраля 2021 года В Кемеровской области перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, который уклонился от уплаты налогов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего индивидуального предпринимателя из областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2014-го по март 2017 года индивидуальный предприниматель, осуществляя оптовую торговлю пищевыми продуктами, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму порядка 11,2 млн рублей. Обвиняемый получал налоговую выгоду от неправомерного переноса части полученной его фирмой выручки на подконтрольные ему организации, которые применяли упрощенную систему налогообложения. Данные нарушения выявлены сотрудниками полиции, материалы были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела изучена финансовая документация, проведена экономическая экспертиза, результаты которой определили точную сумму налогов, не уплаченных в бюджет государства. В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на здание, которое занимает фирма обвиняемого, наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 14:41 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости