Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 февраля 2021 года Следственными органами направлено в суд уголовное дело в отношении ранее судимого жителя Целинного района, обвиняемого в совершении в 2002 году покушения на изнасилование пожилой женщины

Куртамышским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя деревни Приозерная Целинного района. В настоящее время мужчина отбывает наказание за ранее совершенные преступления и обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 139, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 131 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, покушение на изнасилование).

По данным следствия, в июле 2002 года обвиняемый через окно проник в дом пожилой жительницы деревни Приозерная Целинного района, где избил потерпевшую и попытался совершить ее изнасилование. Довести свой преступный умысел злоумышленнику до конца не удалось в связи с активным сопротивлением потерпевшей, с места происшествия преступник скрылся.

Длительное время преступление оставалось не раскрытым, но благодаря планомерной работе следователей, криминалистов следственного управления во взаимодействии с экспертами отдела тканей и выделений человека, животных ЭКЦ УМВД России по Курганской области причастность подозреваемого к совершению указанного преступления была установлена достоверно.

В итоге проведения тщательного анализа и исследования вещественных доказательств по уголовному делу о покушении на изнасилование, изъятых следственно-оперативной группой в 2002 году в ходе осмотра места происшествия, при плановой проверке баз данных лиц, попадавших ранее в поле зрения правоохранительных органов, генетический профиль отбывающего наказание осуждённого совпал с результатами ДНК исследований, проведённых по изъятым с места происшествия объектам. Это совпадение указало на причастность мужчины к совершенному им покушению на изнасилование пожилой женщины в 2002 году.

В настоящее время следствие по делу завершено, обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Куртамышский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 12:27 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости