Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 февраля 2021 года В Московской области перед судом предстал мужчина, обвиняемый в убийстве по найму, совершенном группой лиц по предварительному сговору и незаконном обороте оружия

Следователем первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего москвича. Он обвиняется в убийстве по найму, группой лиц по предварительному сговору и незаконном обороте оружия группой лиц по предварительному сговору (п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ и ч.2 ст. 222 УК РФ).

Следствием установлено, что в августе 2019 года к обвиняемому обратилась супруга его компаньона с предложением совершить убийство ее мужа за денежное вознаграждение в размере 50 млн. рублей. Мужчина согласился, но для непосредственного исполнения убийства он привлек своего знакомого, который согласился совершить преступление за 3 млн. рублей. С этой целью в сентябре 2019 года обвиняемый вместе с соисполнителем приобрели переделанное самодельным способом огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, а также накладную бороду для сокрытия личности. Кроме этого, супруга потерпевшего передала обвиняемому денежные средства для приобретения и последующей установки «датчика движения» на автомобиль мужа.

В процессе подготовки к убийству, обвиняемый отказался от «услуг» соучастника и решил совершить преступление самостоятельно. В результате 10 декабря 2019 года супруга потерпевшего, продолжая реализовывать совместный умысел, под обманным предлогом убедила мужа проследовать с его компаньоном в д. Яковлевское Домодедовского г.о. якобы для посещения шамана с целью проведения обряда по снятию порчи. Таким образом обвиняемый прибыл совместно с потерпевшим на его машине в г.о. Домодедово, где в салоне автомобиля произвел выстрел ему в голову. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

Следствием проведен большой объем работы по сбору и закреплению доказательств. Сложность в расследовании обусловлена совершением преступления группой лиц в условиях неочевидности, выполнением сложных последовательно назначенных судебных экспертиз, среди которых: генетическая, баллистическая, химическая и длительностью их проведения. Уголовные дела в отношении соучастников убийства выделены в отдельно производство. Собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения. В результате уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд, где в настоящее время рассматривается по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:16 11:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости