Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 февраля 2021 года Житель Ртищево признан виновным в покушении на убийство и уничтожение имущества путем поджога, а также разбое и преступлениях против половой свободы и неприкосновенности женщины

Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего ранее судимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 – п. «д, е, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокость, общеопасным способом, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с применением насилия к потерпевшей), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей), ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что 28 мая 2020 года, в вечернее время, ранее судимый житель города Ртищево постучал в дверь частного домовладения, принадлежащего 75-летней женщине. Представившись сотрудником газовой службы, он попросил хозяйку впустить его. Женщина открыла дверь, но усомнившись в том, что перед ней сотрудник коммунальной службы, попыталась запереть жилище. Тогда злоумышленник толкнул ее и вошел в дом. Применяя к женщине насилие, он совершил ее изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера, после чего потребовал, чтобы потерпевшая передала ему деньги и ценности. Женщина передала ему 450 рублей, однако, ему этого показалось мало. Вооружился кухонным ножом, он нанес ей ранения в область шеи, подбородка и бок. Потерпевшая отдала ему еще 3000 рублей. После чего он нанес ей удары настольной лампой и термосом по голове, а также принялся душить, от чего женщина потеряла сознание. Не найдя в доме больше ничего ценного, он забрал помимо денег мобильный телефон потерпевшей. Затем злоумышленник поджог занавеску на кухне, а также подушки, одеяла и матрас на кровати в жилой комнате, открыл конфорки на газовой плите в кухне и, закрыв дверь на ключ снаружи, покинул жилище, прихватив также с собой находившуюся на веранде алюминиевую флягу. К счастью женщина пришла в себя, потушила открытое пламя, выключила конфорки и, выбив дверь, выбралась из дома, после чего побежала к соседям, которые вызвали бригаду скорой помощи и полицию.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, из которых 10 лет - с отбыванием в исправительной колонии особого режима, 5 лет – в тюрьме, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 06:41 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости