Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 февраля 2021 года В Приуральском районе женщина признана виновной в укрывательстве особо тяжкого преступления

Собранные следственным отделом по Приуральскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местной жительницы. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений - то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений).

По данным следствия и суда, 22 августа 2020 года в правоохранительные органы Приуральского района поступило сообщение о безвестном исчезновении местного жителя. По информации родственников мужчина вышел из рыбацкой избы, расположенной на берегу реки Обь в 18 км от села Аксарка, намереваясь на попутном катере добраться до дома, но более на связь не выходил.

Незамедлительно прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила в избушке мать безвести пропавшего мужчины и ее сожителя.

В ходе проведения грамотно спланированных следственных мероприятий, мужчина дал признательные показания о том, что в ночь с 17 на 18 августа между ним и его пасынком при распитии спиртных напитков произошел конфликт, в ходе которого он нанес потерпевшему не менее 34-х ударов ножом. Смерть потерпевшего наступила на месте от множества резанных и колото-резанных ран, с повреждением внутренних органов.

Наутро женщина, обнаружив сына без признаков жизни, вступила в сговор с сожителем на сокрытие следов преступления. Мать помогла мужчине захоронить в яме, недалеко от избушки, тело погибшего и скрыть место захоронения под травой.

После сокрытия всех следов преступления, мужчина и женщина договорились никому не рассказывать о случившемся, а в случае возникновения у кого-либо вопросов сообщать ложную информацию о том, что погибший выехал на попутном водном транспорте в село Аксарка.

В ходе предварительного следствия женщина под давлением собранных неопровержимых доказательств полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении дела судом в особом порядке. Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Мужчине, признанным судом виновным в убийстве пасынка, назначено наказание в виде 11,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 12:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости