Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 февраля 2021 года Директор Урайского колледжа подозревается в злоупотреблении полномочиями

Урайским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по ХМАО-Югре возбуждено уголовное дело в отношении директора Урайского политехнического колледжа. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 и ч.2 ст. 292 УК РФ (злоупотребление полномочиями и служебный подлог).

По версии следствия в сентябре 2017 года подозреваемая, злоупотребляя своими полномочиями, назначила хозяйственного работника колледжа, с которым состояла в товарищеских отношениях, на должность мастера производственного обучения. При этом мужчина не имел права занимать указанную должность ввиду отсутствия соответствующего образования, а также в период нахождения в указанной должности – с сентября 2017 года по апрель 2019 года не выполнял обязанности, предусмотренные должностной инструкцией. За указанный период ему незаконно начислена и выплачена заработная плата в размере более 1 миллиона 140 тысяч рублей.

Ранее директору колледжа следователем предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата имущества), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), п.«в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также 2-х преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Она обвиняется в том, что в течение 2016 -2020 годов незаконно использовала автотранспорт колледжа в личных целях, в том числе при поездках за пределы округа, причинив ущерб на сумму более 300 тысяч рублей, незаконно оплачивала своему супругу работы по возведению мастерской на территории колледжа на сумму более 340 тысяч рублей, которые фактически выполняло другое лицо, а также с марта 2016 года по апрель 2017 незаконно назначила работника колледжа на должность методиста, обязанности по которой работница фактически не выполняла, а начисленную заработную плату в общей сумме 330 тысяч рублей передала обвиняемой в качестве взятки за общее покровительство.

По ходатайству следователя обвиняемая отстранена от занимаемой должности.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений, расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 15:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости