Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 февраля 2021 года В Новгородской области бывший сотрудник полиции осужден за превышение и злоупотребление должностными полномочиями

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности и разыскной работе отдела уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Старорусский». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в 2019 году, находясь в отделе полиции, с целью получения признательных показаний применял к задержанным и доставленным местным жителям физическую силу, электрошокер, удушающие приемы. Кроме того, с целью повышения показателей в работе в 2018 году бывший полицейский склонил местного жителя к написанию заявления о краже у него имущества из автомобиля, которой фактически не было.

Приговором суда ему назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года и штрафом в размере 60 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:17 14:44 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости