Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 февраля 2021 года Следственным комитетом установлены лица, подозреваемые в причастности к нападению на сотрудников правоохранительных органов в 2000 году

Главным следственным управлением по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в 2000 году по факту вооружённого нападения участников незаконных вооружённых формирований под общим руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба на сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих. В рамках расследования получены доказательства причастности трех лиц к совершению указанного преступления.

В отношении них, а также неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием установлено, что 29 марта 2000 года около села Джани-Ведено Веденского района Чеченской Республики указанные лица и иные участники различных незаконных вооружённых формирований общей численностью не менее 200 человек совершили посягательство на жизнь сотрудников ГУВД Пермской области и военнослужащих комендатуры зоны безопасности Веденского района Чеченской Республики. Сотрудники правоохранительных органов двигались в автоколонне из места постоянной дислокации к месту проведения специальной операции по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики и пресечения деятельности незаконных вооружённых формирований.

В результате нападения, длившегося не менее 6 часов, участники банд и незаконных вооружённых формирований, входивших в состав преступного сообщества, умышленно причинили смерть 33 сотрудникам правоохранительных органов. Захвачены в плен и впоследствии убиты ещё 10 сотрудников ГУВД Пермской области. В результате боестолкновения вред здоровью различной степени тяжести и моральный вред причинён 102 сотрудникам ГУВД Пермской области и военнослужащим.

В настоящее время с участием подозреваемых производятся неотложные следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление их роли в совершенном преступлении. Ранее данные лица уже были осуждены.

Реализуя принцип неотвратимости наказания, следователи СК России при оперативной поддержке сотрудников ФСБ России продолжают устанавливать участников нападения, которые скрываются от правоохранительных органов.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 07:50 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости