Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 февраля 2021 года В преддверии Дня поисковика Смоленщины офицеры СК – члены поискового отряда «Следопыт» почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

День поисковика Смоленщины ежегодно отмечается 18 февраля, в день почитания иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», которая является духовной покровительницей всех поисковиков.

Накануне праздника, сотрудники регионального управления СКР – заместитель командира и члены поискового отряда «Следопыт» возложили цветы и почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны у мемориалов «Курган Бессмертия» и "Скорбящая мать", расположенных в Реадовском парке города Смоленска.

С 1941 по 1943 годы Смоленск был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Большая часть города лежала в руинах, улицы и переулки Смоленска стали могилами для ста тысяч смолян, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в период оккупации в Реадовке гитлеровские солдаты расстреливали смоленских партизан и подпольщиков. Залпы не смолкали осень и лето 1942 года. Тела расстрелянных патриотов впоследствии были перенесены в общую братскую могилу, а на ней воздвигнут монумент матери, символизирующий печаль и бездонное горе всех женщин, потерявших в войну сыновей.

Затем члены отряда «Следопыт» посетили Церковь Михаила Архангела, который является духовным покровителем Следственного комитета России, где поставили свечки за упокой погибших.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 09:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости