Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 февраля 2021 года В Нефтекамске трое сотрудников Ростехнадзора признаны виновными в получении взятки

Доказательства, собранные Нефтекамским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим бывшим сотрудникам Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием и судом, в феврале 2019 года заместитель начальника отдела и двое государственных инспекторов Ростехнадзора в ходе проверки объекта капитального строительства нефтяного месторождения, расположенного в Янаульском районе, выявив многочисленные нарушения при выполнении строительно-монтажных работ и оформления исполнительно-технической документации, сообщили представителю нефтедобывающего предприятия о том, что за взятку в размере 150 тыс. рублей, окажут содействие в составлении положительного заключения об отсутствии нарушений норм строительно-монтажных работ на объекте.

Работник нефтедобывающего предприятия обратился в правоохранительные органы. После передачи денежных средств одному из подсудимых, он был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Республики Башкортостан.

В ходе расследования было установлено, что заместитель начальника отдела летом 2018 года за игнорирование выявленных нарушений на других объектах дважды получал взятки по 30 тыс. рублей.

Заместитель начальника отдела, в отличии от своих сообщников, вину в совершенных преступлениях не признал.

Суд назначил заместителю начальника отдела наказание в виде условного лишения свободы сроком на 8 лет с испытательным сроком на 4 года и штрафом в размере 2,25 млн рублей, а его сообщнику 4 года условного лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, обоим подсудимым запрещено осуществлять организационно-распорядительные функции в организациях, занимающихся техническим надзором, в течение 7 и 4 лет соответственно.

Уголовное дело в отношении третьего сотрудника Ростехнадзора выделено в отдельное производство, в связи с заключением им досудебного соглашения. Судом он приговорен к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом в размере 767,5 тыс. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 15:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости