Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 февраля 2021 года В Шебалинском районе возбуждено уголовное дело о получении взятки инженером лесничества

Следователями Шебалинского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай в отношении 65-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия).

По версии следствия, весной 2019 года злоумышленник, занимая должность инженера по охране и защите леса Казенного учреждения Республики Алтай «Шебалинское лесничество», осуществляя проверку деляны одного из местных жителей, выявил нарушения, предусматривающие привлечение виновного лица к административной ответственности, влекущее наказание в виде штрафа. Вместо этого инженер лесничества, пользуясь своим должностным положением, незаконно предложил нарушителю выполнить работы по постройке бани на участке своей родственницы в селе Шебалино, на что последний согласился, оказав требуемую услугу.

Таким образом, злоумышленник, являясь должностным лицом, получил от местного жителя взятку в значительном размере в виде незаконного оказания взяткополучателю услуг имущественного характера на сумму 30 000 рублей за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за несоставление административного протокола и непривлечение виновного лица к административной ответственности.

Преступление выявлено благодаря эффективному взаимодействию следователей следственных органов следственного управления и сотрудников МВД по Республике Алтай.

По уголовному делу о должностном коррупционном преступлении проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательств, установление всех обстоятельств произошедшего, а также обстоятельств, способствовавших совершению расследуемого преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:18 18:37 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости