Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

19 февраля 2021 года Уроженцу Вельского района предъявлено обвинение в разбойном нападении и убийстве сторожа пункта приема металлолома

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предъявлено обвинение ранее неоднократно привлекавшемуся к уголовной ответственности, в том числе за убийство, 41-летнему уроженцу Вельского района в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Напомним, 25 августа 2020 года утром в бытовом помещении пункта приемки металлолома, расположенного на Окружном шоссе в городе Архангельске, обнаружено тело 57-летнего сторожа с признаками насильственной смерти. Из охраняемого сторожем помещения похищены денежные средства в размере более 48 тысяч рублей.

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных вместе с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г.Архангельску, сотрудниками патрульно- постовой службы полиции по подозрению в совершении убийства задержан ранее неоднократно судимый уроженец Вельского района, который весной 2019 года освободился из мест лишения свободы и в настоящее время не имеет определённого места жительства.

Следствием установлено, что в ночь на 25 августа 2020 года обвиняемый, находясь в состоянии опьянения, надев сменную одежду и перчатки, пришел в пункт приема металлолома. Он нанес металлической кувалдой не менее 9 ударов по голове сторожу предприятия, после чего обыскал помещение и похитил денежные средства коммерческой организации в размере 48 тысяч рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления.

В ходе допроса подследственный частично признал свою вину и пояснил следователю, что между ним и сторожем произошел конфликт, в ходе которого он ударил его кувалдой по голове. Затем обыскал помещение и похитил денежные средства, которые потратил на личные нужды. Умысла на разбойное нападение у него не было.

На период следствия в отношении подследственного судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств. После ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела, оно будет направлено в прокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Следствие ведет следственный отдел по Октябрьскому округу г.Архангельск Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 08:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости