Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 февраля 2021 года Расследование преступлений прошлых лет находится на постоянном контроле следственного управления

Следственный комитет уделяет особое внимание раскрытию преступлений прошлых лет. С этой категорией преступлений работают наиболее опытные следователи. После изучения уголовных дел о преступлениях прошлых лет при необходимости принимаются меры к отмене ранее принятых незаконных и необоснованных процессуальных решений. Стоит отметить, что при необходимости в расследовании уголовных дел применяются все виды существующих криминалистических учетов и современные возможности судебных экспертиз. В 2020 году следователями следственного управления раскрыто и расследовано 101 преступление прошлых лет, из них: 8 убийств, 8 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, 9 преступлений против половой неприкосновенности и т.д. В суд с обвинительными заключениями направлено 76 уголовных дел, из них 7 – это убийства и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека.

Приоритет отдается изучению уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, по которым сохранились вещественные доказательства, в том числе биологические следы преступника, или по которым осуществляется розыск преступников. По данной категории дел следователями ежемесячно направляются поручения в территориальные отделы полиции, в управление уголовного розыска Главного управления МВД России по Кемеровской области о производстве оперативно-розыскных мероприятий, результаты которых обсуждаются на межведомственных совещаниях.

Так, примером может послужить уголовное дело в отношении 31-летнего жителя города Киселевска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). В феврале 2019 года обвиняемый после употребления спиртного по просьбе приятеля пошел с ним к 32-летнему местному жителю, чтобы поговорить о распространении последним ложной информации. В жилище мужчина решил проучить хозяина квартиры и избил его до потери сознания, после чего гости ушли. Потерпевшего обнаружила сожительница, которая вызвала «скорую помощь». Мужчину госпитализировали, однако спасти его не смогли, от полученных повреждений он скончался в медицинском учреждении. В кратчайшие сроки подозреваемый был установлен и задержан. Судом ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу было не удовлетворено, избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Мужчина скрылся от органов следствия, его объявили в розыск, предварительное следствие приостановили. В июне 2020 года злоумышленник был задержан на территории города Санкт-Петербурга, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, после чего он был доставлен в Кемеровскую область. Со следствием мужчина не сотрудничал, вину не признал. В настоящее время уголовное дело находится в суде.

Работа следственного управления по изучению и расследованию уголовных дел прошлых лет будет продолжена, так как безнаказанность преступников влечет за собой «привыкание» населения к совершению преступлений, снижению общего уровня моральной требовательности, ослаблению нетерпимости к правонарушениям и правонарушителям.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 15:08 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости