Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 февраля 2021 года В Кемеровской области житель областного центра подозревается в преступлении экстремистского характера

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Кировского района областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

По версии следствия, с марта по август 2020 года подозреваемый размещал на личной странице в одной из социальных сетей информацию, направленную на возбуждение религиозной ненависти либо вражды. Все материалы были в свободном доступе для неограниченного круга лиц. Преступная деятельность мужчины выявлена сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области, материалы были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела будет проведена лингвистическая экспертиза, которая определит, относятся ли материалы к экстремистским.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 15:12 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости