Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 февраля 2021 года Завершено расследование уголовного дела по факту разлива нефтепродуктов в районе Самотлорского месторождения

Следственным отделом по Нижневартовскому району следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Республики Башкортостан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Следствием установлено, что 04.03.2020 мастер буровой установки АО «Самотлорнефтепромхим», осуществляя работы по герметизации скважины, в нарушение технологического процесса и правил охраны окружающей среды принял решение о преждевременном снятии крепежных устройств с запорного механизма, в результате чего через незатвердевший цемент произошел разлив газожидкостной смеси нефтепродуктов и загрязнение участка лесного фонда на площади 0,0182 га на Самотлорском месторождении в районе Нижневартовского участкового лесничества. В результате превышения концентрации в почве загрязняющих веществ в 73 раза причинен ущерб лесному фонду на сумму более 230 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый признал вину и в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Помимо признательных показаний обвиняемого следователями собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 11:05 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости