Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 февраля 2021 года Бывший оперуполномоченный районного отделения внутренних дел осужден к лишению свободы за превышение должностных полномочий и умышленное причинение тяжкого вреда, повлекшего смерть одного из задержанных

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему оперуполномоченному уголовного розыска отделения МВД РФ по Жиганскому району. Экс-полицейский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий) и ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием во взаимодействии с сотрудниками Управления собственной безопасности республиканского МВД установлено, что 8 августа 2019 года в 10 часов 00 минут в отделение МВД РФ по Жиганскому району РС (Я) обратилась местная жительница, которая сообщила о безвестном исчезновении ее отца. Проведение проверки по данному обращению было поручено оперуполномоченному уголовного розыска.

В ходе проверочных мероприятий оперуполномоченный получил сведения о возможной причастности к исчезновению мужчины двух граждан, которые были доставлены в отделение полиции.

Не желая должным образом выполнять свои служебные обязанности по сбору изобличающих доказательств, полицейский незаконно применил к мужчинам физическую силу и спецсредство - наручники.

В результате преступных действий одному из потерпевших причинен легкий вред здоровью, второй от полученного тяжкого вреда здоровью скончался в помещении дежурной части отделения полиции.

Сотрудниками Управления собственной безопасности была проведена служебная проверка, на основании которой полицейский был уволен из органов внутренних дел.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый не признал вину, но следствием собрано достаточное количество доказательств, которые легли в основу обвинительного приговора.

Приговором суда с участием присяжных заседателей от 19 февраля 2021 года подсудимый признан виновным и приговорен к наказанию в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, бывший полицейский лишен специального звания «капитан полиции».

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:19 18:47 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости